Как выбрать толщиномер лакокрасочных покрытий автомобилей

Дата публикации: 04.10.2016 г.

Как выбрать толщиномер

Толщиномеры — с чем их едят?

Толщиномеры лакокрасочного покрытия — это измерительные приборы, которые позволяют измерить толщину слоя краски на металлических поверхностях. Измерения толщины лакокрасочного покрытия (ЛКП) просто необходимы на различных производствах. Но настоящую популярность толщиномеры получили в применении к проверке автомобилей на аварийность.

основные места для замера

Толщиномер какой лучше выбрать?

Главная характеристика, которая определяет стоимость устройства, это возможность проводить измерения на цветных металлах. Недорогие автомобильные толщиномеры позволяют проводить измерения  только на черных металлах (сталь, железо). Более продвинутые — и на черных, и на цветных (аллюминий).

Аллюминиевые детали присутствуют во многих спортивных авто, а также в современных автомобилях европейского производства. Ознакомьтесь с таблицей применения аллюминия у популярных автопроизводителей.

Форм-фактор толщиномеров ЛКП

Пистолет форм-фактор формфактор прижимной

Бытовые толщиномеры можно встретить в двух популярных форм-факторах: пистолет и прижимной. Пистолет удобно держать в руках; можно проводить непрерывные измерения поверхности, зажав курок. Но вот измерить толщину ЛКП в труднодоступных местах не получится — здесь гораздо удобней воспользоваться прижимным толщиномером. У толщиномера с прижимным датчиком всего 1 точка касания с поверхностью (сам датчик) — поэтому можно достичь высокой точности измерений на изгибах металла.

Точность измерений

ТолщиномерДалеко не последняя характеристика в любом измерительном приборе — точность. Хороший бытовой толщиномер дает точность до нескольких единиц микрон. Для оценки аварийности автомобиля этого — за глаза!

Толщиномеры в ценовом диапазоне до 3 000 руб такой точностью похвастаться не могут. Их точность — от 100 мкм. Этого недостаточно, чтобы распознать, например, двойной слой краски, но можно определить следы грубого ремонта с применением шпаклевки. Такие устройства часто именуют тестерами лакокрасочного покрытия, а не толщиномерами.

Для тех, кому нужен толщиномер, но денег хватает только на тестер, существует "План Б". Лучше возьмите толщиномер в аренду.

Аренда толщиномера

На что еще обратить внимание.

Также следует уточнить у продавца, как выбранный вами толщиномер работает при минусовых температурах. Хороший толщиномер должен работать и на морозе, пусть и с некоторой потерей в точности.

Полезно будет узнать максимальную толщину измеряемого слоя — чем она больше, тем лучше. В среднем этот показатель равен 2 мм (2 000 мкм).

Из дополнительных функций отметим:

  • Наличие фонаря подсветки для комфортной работы в темное время
  • Наличие ударостойкого чехла
  • Возможность передавать результаты измерений на компьютер

Как выбрать толщиномер лакокрасочных покрытий автомобилей?

Просуммируем вышесказанное. На наш взгляд, лучший толщиномер должен удовлетворять следующим критериям:

  1. Возможность проводить измерения на черных и цветных металлах
  2. Форм-фактор с прижимным датчиком (не пистолет)
  3. Точность 3%+-10мкм или выше
  4. Возможность проводить измерения при минусовых температурах, хотя бы -15 градусов

И последний совет. Если Вы не хотите тратить свое время на поиск, сравнение и выявление лучшего толщиномера самостоятельно — смело обращайтесь к нашим консультантам по любому из номеров телефона. Мы с удовольствием подберем оптимальный вариант под ваши нужды, организуем бесплатное обучение пользованию техникой и предоставим вспомогательные материалы.


Купить Толщиномер

Просмотреть каталог Толщиномеры