Как выбрать LED-фонарь?

Дата публикации: 28.04.2016 г.

Что важно взять с собой в поход?

Переносной фонарь - это полезная и необходимая вещь в походе. Зачем он вам? С помощью него можно выполнить ряд следующих задач:

  • Осветить себе дорогу:
  • Приготовить ужин в сумерках;
  • Устроит освещение в лагере или в палатке
  • Подать сигнал SOS.

Современные фонари оснащены светодиодами и лампы уже не используются. В чем преимущество светодиода: в-первую очередь это экономичность с точки зрения энергопотребления, а во-вторых продолжительность службы светодиода многократно превышает срок службы лампы.

Лучшие радар-детекторы 2016

Какой тип LED-фонаря подходит для походов?

Самым подходящим для походов является налобный фонарь, который не занимает руки. Если Вам придется куда-то забираться, то делать это с фонарем в руке крайне неудобно и небезопасно. Так же искать что-нибудь в своем рюкзаке или мыть посуду после ужина, так же лучше двумя руками. Фиксировать ручной фонарь подмышкой в этом случае не самый комфортный вариант. Еще приятным дополнением будет механизм настройки угла наклона фонаря.

Так же можно подобрать фонарь с креплением на одежду, но это не самый распостраненый тип фонарей.

Налобные фонари подходят так же для других любителей активного отдыха. Он будет незаменим на рыбалке, на охоте, и даже в ночных катания по городу на роликах.

Так же стоит обратить внимание на степень влагозащиты. Для использования в городской черте достаточно стандарта IPX-4, но фонарь для походов должен соответствовать стандарту IPX-8. Фонари с такой степенью защиты не боятся падения в воду и проливной дождь для них не страшен.

Подбираем тип источника света

Ламповые фонари уже канули в лету и использовать их непрактично. Современные походные фонари оснащены светодиодами, как правило надежные производители используют Cree XM-L2. Cree XM-L2- это монокристальный светодиод, который дает сильный и ровный пучок света, с таким фонарем даже спелеологи смогут освещать свой маршрут в пещере.

Яркость налобных светодиодных фонарей варьируется от 100 до 900 люмен. Свет от самого мощного фонаря можно увидеть на расстоянии до 180 метров. Например, cветодиодный фонарьFenix HP15UE Cree XM-L2 (U2) или его аналог Fenix HP25

Источники питания для туристических фонарей

Самые распространенные элементы питания для LED-фонарей:

  • аккумуляторы CR123A
  • батарейки или аккумуляторы размера АА
  • аккумуляторы 18650

налобный фонарь

Здесь выбор аккумуляторов зависит от продолжительности вашего похода. Проще всего использовать батарею формата АА, но у аккумуляторов формата 18650 емкость значительно больше, надо только решить вопрос с их зарядкой. Также китайские мастера производили фонари с подключаемой солнечной панелью, но такие фонари покупать не рекомендуем.

Если питание фонаря осуществляется от нескольких аккумуляторов типа AA или 18650, то рекомендуем выбирать фонарь, в котором батарейный отсек крепится на затылке, это будет в качестве противовеса основному блоку.

В качестве заключения

Как и любая вещь фонарь для туристических походов производят многие компании и следовательно количество моделей стремится к бесконечности. Мы рекомендуем покупать LED-фонари, только от проверенных производителей с именем, например, Fenix, Led Lencer, Zebra light или Petzl. Использование этих фонарей будет простым, комфортным, а главное надежным, так как гарантия у этих производителей от 12 до 24 месяцев.