Как выбрать детское автокресло

Дата публикации: 01.10.2014 г.

Когда вы подбираете автокресло для своего ребенка, нужно тщательно подходить к этому вопросу. Мы составили небольшой обзор мелочей и нюансов, на которые следует обратить внимание при выборе автокресел, чтобы вам не пришлось искать дополнительную информацию в интернете. Эти несколько пунктов помогут вам выбрать лучшее детское кресло для вашего малыша.

· Установка: кресло должно легко устанавливаться. Для молодой мамы должно быть понятно, как пользоваться креслом, и как его закрепить. Верная установка – залог безопасности малыша. Если вам кажется, что установка требует приложить излишние усилия, или там много каких-либо тонкостей – поищите другое кресло.

· База – также важна. Выбирайте детское автокресло с возможностью крепления в автомобиле: Isofix или крепление на ремни. Такие крепления позволяют установить кресла на постоянной основе и не снимать/настраивать каждый раз.

· Ремни – основной фиксирующий элемент. Пятиточечные ремни подходят лучше всего: по одной лямке на каждое плечо, на каждое бедро и одна – между ног. Они надежнее, чем пластиковые щитки и Т-образные ремни с кресел старых образцов.

· Регулировка: избегайте автокресел, у которых регулировка длины и натяжения ремней возможна только позади кресла. Это затрудняет доступ и настройку, например, когда вы сидите на переднем, а ребенок – на заднем сидении.

· Лучшие автомобильные кресла по результатам краш-тестов – с крепелниями по системе IsoFix.

· Стирка и чистка: некоторые производители не понимают, что дети, особенно маленькие, могут испачкать кресло сотней способов: начиная от самых невинных и заканчивая простыми фломастерами. Будьте предусмотрительны и выбирайте кресло со съемными чехлами, которые можно стирать в машинке.

· Подголовник: любому ребенку будет удобнее, если голова будет зафиксирована ли будет лежать на мягком подголовнике, но не болтаться из стороны в сторону. Позаботьтесь не только о безопасности малыша, но и о его удобстве: покупайте кресла с большими и мягкими подголовниками.

В дополнение, приведем несколько быстрых советов по эксплуатации детских кресел:

1. Когда затягиваете ремни – убедитесь, что ребенок не испытывает дискомфорт: лямки не должны сдавить малыша. Между поясом и телом ребенка можно вставлять палец, чтобы проверить давление ремней.

2. Не используйте кресла с посадкой против хода движения на передних сидениях в автомобиле с включенными подушками безопасности.

3. Подушки безопасности – вообще самые заклятые «друзья» детских автокресел: не садите ребенка ростом менее 135 см перед эирбэгом.

4. Не подбирайте кресло «на вырост»: люлька должна подходить ребенку по росту и весу для обеспечения максимальной защиты. Выбирайте проверенных производителей.

5. Неверная установка может обернуться трагедией: убедитесь, что изучили инструкцию по установке до мельчайших деталей.

6. Кресло должно быть надежно закреплено и не «ездить» по сидению, не должно скользить и шататься. По этой причине мы рекомендуем вам выбирать кресла с системой крепления IsoFix, которая является наиболее надежной и продуманной в плане установки/эксплуатации.

7. Всегда проверяйте, удобно ли вашему ребенку сидеть в кресле.

8. Не стесняйтесь просить консультации у опытных пользователей детских кресел или у продавцов. Речь идет о жизни вашего ребенка!


Для того, чтобы выбрать детское автомобильное кресло для вашего малыша, по возможности читайте отзывы на автокресла на форумах для родителей, а также - воспользуйтесь простым алгоритмом: посмотрите, к какой из возрастных групп относится ваше чадо и выберете понравившуюся модель.

Кресла для младенцев и автолюльки

Возрастная группа: до 15 месяцев || Вес: до 13 кг

АвтолюлькаПри выборе автолюльки – главное помнить, что самым маленьким детям противопоказаны долгие поездки. Именно в первые месяцы жизни ребенка укрепляются все мышцы и кости, и если стянуть ремнями безопасности ножки и ручки малыша более, чем на 30 минут – это может негативно сказаться на опорно-двигательной системе. При выборе автолюльки обратите внимание на упругость ремней: они не должны давить слишком сильно, но надежно держать ребенка. В частности, чем больше точек крепления ремня – тем меньше нагрузки и натяжения на каждый участок системы фиксации.

Автокресла для маленьких детей

Возрастная группа: от 9 месяцев до 4 лет || Вес: от 9 до 18 кг

Для маленьких детей младшей возрастной группы автокресла бывают двух видов: с посадкой по ходу движения (лицом вперед) и против хода движения (спиной вперед). Краш-тесты детских автомобильных кресел показывают, что посадка спиной вперед более безопасна для ребенка при лобовом столкновении. Так что если вы хотите обезопасить своего сына или дочь по-максимуму, то следует искать кресло с посадкой против хода движения автомобиля. Кроме того, всегда нужно помнить о необходимости отключения подушек безопасности, когда устанавливаете такое детское автокресло на переднее сидение.

Детские автомобильные кресла для смешанных возрастных групп

Возрастная группа: от 9 месяцев и до 12 лет || Вес: от 9 до 36 кг

Автокресла с регулируемыми частямиАвтокресла, которые можно настроить под детей разных возрастов, обычно имеют множество отдельных подушек под все части тела, которые призваны защитить ребенка как можно лучше. К примеру, у некоторых моделей предусмотрены своеобразные мягкие корсеты - то есть плотные и широкие ремни безопасности, которые фиксируют всю область живота вашего ребенка. Такие «корсеты» используют для детей от 9 месяцев до, примерно, 4-ех лет. Детей возрастом постарше фиксируют уже 3-ех точечным штатным ремнем безопасности автомобиля. Альтернатива - 5-ти точечные ремни фиксации. Они обеспечивают большую свободу движений малыша, при этом не снижая защиту.

Ранее такие универсальные детские автокресла для всех возрастов подвергались серьезной критике и имели не очень хорошие отзывы Так как размеры и форма кресла почти не регулировались, это служило поводом для сомнения в их безопасности. Сейчас же производители выпускают кресла с регулируемой высотой подголовников, шириной спинки, наклоном некоторых частей конструкции. Эти нововведения позволяют не только экономить деньги на покупку 2-3 кресел по мере взросления ребенка, но и не жертвовать его безопасностью. Отзывы об автокреслах - трансформерах последних лет выпуска, а также их краш-тесты показывают, что больше зависит от производителя, нежели от конструкции.

Бустеры для детей постарше

Возрастная группа: от 4 до 12 лет || Вес: от 15 до 36 кг

Бустеры – это такие подушки для ребенка, которые позволяют ему сидеть выше на автомобильном сидении и пользоваться штатными ремнями для обеспечения безопасности в поездке. Если вы не уверены, пора ли использовать бустер для вашего ребенка – проведите небольшой тест: если закрепленный штатный ремень безопасности проходит у ребенка под горлом или выше – использовать бустеры вам пока рано.  

Посмотрите полный каталог детских автокресел, выберете лучшее, и закажите прямо сейчас!

Также предлагаем вашему вниманию результаты международных краш-тестов детских автокресел, где вы можете сравнить модели от разных производителей и выбрать самое безопасное устройство для своего ребенка. Перейти к результатам краш-тестов >>>

Просмотреть каталог Автокресла детские