Виды навигаторов: какой навигатор самый полезный?

Дата публикации: 10.06.2014 г.

В наши дни GPS навигатор – это практически синоним комфортного путешествия, будь то пеший поход, морская прогулка или автопробег. Такие системы позиционирования, как GPS и ГЛОНАСС являются общедоступными, что и позволяет каждому из нас пользоваться этим «благом цивилизации».

Навигация на местности осуществляется за счет получения и передачи сигналов орбитальным спутникам, которые, в свою очередь, отслеживают местоположение GPS-приемников. Это местоположение переносится на заранее подготовленные карты местности и таким образом, вы можете видеть свой путь и прокладывать маршрут в любую доступную точку.

В зависимости от карт и возможностей, а также – технических параметров, различают следующие отдельные виды навигаторов:

Marine_Navigator_logo.png1. Морские

Навигаторы для катеров, яхт и даже больших кораблей называются «картплоттеры». Они легко заменяют множество карт, компас и другое оборудование. При их помощи проложить безопасный курс между скалами, подводными рифами и другими морскими препятствиями не составляет труда.

2. Авиационные

Авиационные GPS-навигаторы являются сугубо специфичным и профессиональным оборудованием. Эти полу-локаторы/радары/навигаторы позволяют определить не только координаты воздушного судна, но и азимут, расстояние до аэропортов, правильно проложить маршрут полета, с учетом потенциально опасных препятствий (высотные здания, радиовышки).

3. Автомобильные навигаторы

fly-is-fun-00.png

Самым широко распространенным видом навигаторов являются автомобильные. С ними знакомы все. Производители буквально каждые полгода придумывают какие-нибудь технологические новинки: это и отображение пробок, и wi-fi, и Bluetooth, и голосовое сопровождение навигации и даже – проекционные навигаторы, которые рисуют указатели прямо перед вами на лобовом стекле. Сейчас выпускают навигаторы с камерами заднего вида, навигаторы в зеркале заднего вида, с телефоном и голосовым управлением – в общем, чего только душа пожелает.

4. Портативные

Туристические навигаторы разработаны специально для людей с активным образом жизни. Их отличают, кроме всего прочего, небольшие размеры, увеличенное время работы без подзарядки, дополнительная защита от пыли и влаги для экстримальных условий и особенный набор функций. Портативные навигаторы – это навигаторы для походов, навигаторы для рыбаки и навигаторы для профессиональных спортсменов.

Устройство размером с мобильный телефон покажет вам информацию о маршруте, рельефе, высотах и глубинах и многое другое. Специально для рыбаков навигатор может показывать время приливов и отливов, для охотников – сезонный календарь, для спортивного ориентирования – разброс высот.

01988898.png

Туристические навигаторы чаще всего имеют черно-белый экран – для экономии заряда, имеют более ёмкие или сменные аккумуляторные батареи и специальные ремни для крепления. Производители в этом сегменте также конкурируют за то, чтобы предложить самые практичные и удобные модели для любого вида активного отдыха.

Новейшие технологии, защищенный корпус, быстрая работа, разнообразие моделей по функциональности и цене делают туристические навигаторы отличным вложением средств и незаменимым помощником в походе, на рыбалке или на охоте.

Просмотреть каталог Туристические навигаторы