Как выбрать видеорегистратор

Дата публикации: 09.03.2014 г.

Наша цель – выбрать хороший видеорегистратор из всего обилия устройств на рынке. Мы поможем сделать это быстро!

На что обращать внимание:

  1. Качество съемки
  2. Удобство эксплуатации
  3. Страна производства
  4. Функционал

Качество съемки видеорегистраторов

Сперва разрушим миф: Чем больше мегапикселей у матрицы камеры – тем лучше.

Это в большей степени не так! Например, кореец BlackVue DR400G HD II с матрицей 2 МПикс, снимает в разы качественнее, чем любой китаец с матрицей 5 МПикс.

Большинство современных регистраторов пишут в разрешении FullHD (1920 x 1080 Пикс) и выше. Но одни пишут размыто, темно, а другие четко и ярко. Вот пример:

Сравнение качества съемки

Размер кадра одинаковый, а вот качество съемки разное

Как тогда оценить качество съемки?

В конце описания каждого авторегистратора на нашем сайте идут реальные примеры его видеозаписи. Оцените их “на глаз”. Если дорожная обстановка видна хорошо, отчетливы сигналы светофоров и номер автомобиля перед вами в 3-х метрах, значит все хорошо. Не забудьте поставить максимальное качество видео в настройках плеера (шестеренка в правом нижнем углу).

Какой видеорегистратор выбрать с лучшим качеством съемки – лидеры 2013-2014:

FineVu CR-500HD
 

Удобство эксплуатации видеорегистраторов

Это свойство автомобильного видеорегистратора крайне важно! Все плюсы устройства сойдут на нет, если им неудобно пользоваться.

Решая, как выбрать видеорегистратор, следуйте двум правилам:

  1. Чем меньше устройство – тем лучше. Тут все просто – видеорегистратор располагается на стекле, несколько сокращая обзору водителю. Задача: минимизировать сокращение обзора водителю до минимума.
  2. Желательно снимать устройство со стекла в ваше отсутствие. Или делать его незаметным. Почему? Воровство. Мелкие воришки не постесняются разбить стекло ради дорогой штучки. Особо актуально для больших городов.

Итак, в угоду вашему удобству, лучше купить видеорегистратор небольших размеров, который не привлекал бы к себе внимания или легко снимался. Готовы Вам предложить много таких вариантов:

Есть еще один интересный класс устройств, как видеорегистратор-зеркало заднего вида. Такое устройство можно не убирать каждый раз – поставил и забыл. Очень удобно.

Mio MiVue R25
Neoline DWN-25
 

Страна производства

От происхождения видеорегистратора зависит качество изготовления и вероятность брака. Автомобильный видеорегистратор – сложное техническое устройство, которое, к сожалению, довольно легко ломается. Впереди планеты всей корейцы. Регистраторы корейской сборки отличаются высокой надежностью, а также качественными материалами и богатой комплектацией.

Cowon AW1

Уверенно догоняют тайваньцы. Эти устройства тоже надежны, зато выигрывают у предыдущих по цене. Фабричные китайские видеорегистраторы идут наравне с тайваньцами: и по качеству и по цене.

А вот остальные 90% рынка принадлежат китайскому OEM-производству. Это сборка в поднебесной на арендованных мощностях. Контроль качества на них затруднен, что неминуемо отражается на надежности таких устройств – процент брака здесь существенно больше, чем в предыдущих случаях.

Как узнать и оградить себя от низкокачественной китайской продукции?

Как правило OEM-производством занимаются небольшие российские компании. Пробейте название компании в поисковике. Если его больше нигде не встречается, кроме как в России – это серьезный повод задуматься. Или просто узнайте у наших консультантов – ведь мы каждый день советуем, как выбрать видеорегистратор для автомобиля!

Если Вы не собираетесь серьезно тратиться на покупку и приходится выбирать только из китайских производителей, следует отдать предпочтение крупным фирмам с развитой сетью сервисных центров. Примеры таких фирм: Texet, Neoline, КАРКАМ.

 

Функционал видеорегистраторов

К счастью, абсолютно любой видеорегистратор (купленный НЕ на рынке), обладает обязательным набором функций: циклической записью блоками без пропусков, встроенным датчиком удара (он же G-сенсор) и штампом времени и даты на видео.

Остальные возможности являются полезными, но не обязательными:

  1. GPS-модуль (НЕ навигатор). Фиксирует ваши координаты и скорость, что является дополнительной доказательной базой. Существенно удорожает стоимость устройства.
  2. Внутренняя память. Используется для создания резервных копий важных роликов.
  3. Легкий поворот на боковое стекло. Для записи разговора с инспектором.

Любопытно, что самыми функциональными остаются китайские устройства.

И в заключение добавим несколько советов, которые помогут Вам правильно выбрать видеорегистратор и не пожалеть:

  1. Не гонитесь за устройствами 3-в-1, 5-в-1, … Как правило, такие устройства при кажущемся удобстве (все в одном – меньше места на лобовом стекле), являются весьма посредственными и «задумчивыми», а также справляются со своими обязанностями в разы хуже отдельных устройств.
  2. Не гонитесь за функционалом. Дополнительные функции стоят денег, а пользуются ими весьма редко. Кроме того, излишняя «навороченность» увеличивает риск поломки устройства.

Надеюсь, эта статья поможет Вам ответить на вопрос: какой автомобильный видеорегистратор выбрать. Вы можете получить бесплатную консультацию и любую дополнительную информацию по телефону: 8 (812) 987-0217.

Просмотреть каталог Видеорегистраторы