Как выбрать фонарь для дайвинга

Дата публикации: 02.05.2016 г.

Как выбрать лучший фонарь для дайвинга?

Дайвинг - популярный вид отдыха и досуга. Но не будем забывать, что это опасный вид отдыха и сродни экстримальному, поэтому главным остается вопрос надежной и качественной экипировки и дополнительного оборудования. Фонарь - это необходимое оборудование для дайвера.

Прежде чем купить фонарь для дайвига, давайте определим их типы и соответствие Вашим целям. Есть ряд критериев, которым должны соответствовать абсолютно все фонари для дайвинга:

  • Водонепроницаемость - минимально, должен соответсовать стандарту IPX8, этот фонарь устойчив к погружениям, перепадам давления, температуре воды и ее солености.
  • Тип источника света - современный модели на светодиодах заменили ксенон, в виду своей бОльшей продолжительности службы и оттенка луча света.
  • Крепление фонаря - карабин и шнур для крепления должны быть прочными в условиях погружения и должны надежно крепиться к фонарю, чтобы не потерять его.
  • Корпус фонаря - эргономина фонаря должна быть такой, чтобы он удобно лежал в руке.
  • Тип источника питания - мы советуем выбирать фонари со встроенными аккумуляторами, так как они обладают больше емкостью.
  • Настройка и управление - управление фонарем должно быть максимально простым и удобным.

Как глубина влияет на выбор фонаря?

Если Вы не планируете глубоководных погружений, то Вам подойдут модели фонарей с "мятым" или структурированным рефлектором с бугристой поверхностью. Такой фонарь для подгружений даст Вам широкий луч равномерного света.

При погружении на большие глубины советуем купить фонарь с гладким светоотражателем. Такой фонарь обеспечивает длинный и узкий поток света высокой интенсивности.

Какой оттенок света лучше использовать в дайвинге?

По личному опыту подводного охотника, рекомендую использовать модели фонарей с теплым светом, а так же использовать светофильтры красного и зеленого цвета, чтобы не отпугивать рыбу ярким белым светом.

Удачных погружений!